Din kundvagn är tom. / Your Shopping Cart is empty
Din sökning gav 88 träffar.
ÖHRLANDER, C. N. / O. E. Leffler, Tetraglott-Lexikon för öfversättningar från svenskan till tyska, franska och engelska språken. Stockholm 1852. (4) 870 (2) s. Samtida halvfranskt band. Bandet nött.
[ ATA: 35119 ] Pris: 250 SEK
ÅKERLUND, Andreas, Mellan akademi och kulturpolitik. Lektorat i svenska språket vid tyska universitet 1906-1945. Uppsala 2010. 312s. Häftad. Studia Historica Upsaliensia 240.
[ ATA: 52745 ] Pris: 100 SEK
ALMGREN, Birgitta, Germanistik und Nationalsozialismus: Affirmation, Konflikt und Protest. Doctoral dissertation. Uppsala 1997. 304 pp. Original wrappers. Studia Germanistica Upsaliensia 36.
[ ATA: 8006 ] Pris: 75 SEK
ANDERSSON, Björn, Zur Gestaltung von Entfremdung bei Wolfgang Hildeheimer. Uppsala 1979. 203 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 20).
[ ATA: 36293 ] Pris: 100 SEK
ANDERSSON, Bo / Gernot Müller (ed.), Kleine Beiträge zur Germanistik. Festschrift für John Evert Härd. Uppsala 1997. 314 pp. Softcover. Very good condition.
[ ATA: 30281 ] Pris: 125 SEK
ANDERSSON, Bo / Richard E. Schade (ed.), Cultura Baltica: Literary Culture Around the Baltic 1600-1700. Uppsala 1996. 147 pp. Softcover. Very good condition. (Studia Germanistica Upsaliensia 35).
[ ATA: 36284 ] Pris: 250 SEK
ANDERSSON, Bo, Du Solst wissen es ist aus keinem stein gesogen. Studien zu Jacob Böhmes Aurora oder Morgen Röte im auffgang. Doctoral dissertation. Stockholm 1986. VI,272,(2)pp. Original wrappers. Stockholmer germanistische Forschungen 33.
[ ATA: 16452 ] Pris: 100 SEK
ANDERSSON, Sven-Gunnar, Aktionalität im Deutschen I. Eine Untersuchung unter Vergleich mit dem russischen Aspektsystem. Die Kategorien Aspekt und Aktionsart im Russischen und im Deutschen. Uppsala 1972. VI, 248 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 10).
[ ATA: 36282 ] Pris: 100 SEK
BACHMANN, Albert, Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatk und Wörterbuch. Fünfzehnte Auflage. Zürich 1958. XLII, 318 pp. Publisher's cloth. Boards and spine worn.
[ ATA: 33795 ] Pris: 75 SEK
BARTOS, Fülöp / Bela Schack, Nemet-Magyar Szotar. Iskola Hasznalatra. Budapest 1912. (10) 483 pp. Private red cloth. Worn copy.
[ ATA: 35158 ] Pris: 100 SEK
BAUMANN, H., Londinismen (Slang und Cant). Wörterbuch der londoner Volkssprache sowie der üblichsten Gauner-, Matrosen-, Sport- und Zunftausdrücke. Dritte Auflage. Berlin-Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, o. J. 285 S. Gebunden (Verlagsband)..
¶
[ ATA: 904 ] Pris: 150 SEK
BEHAGHEL, Otto, Geschichte der deutschen Sprache. Vierte verbesserte und vermehrte Auflage. Strassburg 1916. VIII, 399 pp. Publisher's cloth.
[ ATA: 33782 ] Pris: 100 SEK
BERGMANN, Rolf / Peter Pauly / Michael Schlaefer, Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft. Heidelberg 1981. 175 pp. Softcover. In good condition.
[ ATA: 33775 ] Pris: 75 SEK
BJÖRN, Gösta, Deutsche Literatur in den Deutschbüchern der schwedischen Gymnasiums 1905-1970. Stockholm 1979. 343 pp. Softcover.
[ ATA: 36289 ] Pris: 100 SEK
BLATTNER, Karl, Erster Teil : Russisch - Deutsch. Mit Angabe der Aussprache nach dem phonetischen System der Methode Toussaint - Langenscheidt. Zweiter Teil: Deutsch-Russisch. 11 Auflage. Berlin 1929. 2 volumes. 554 + 536 pp. Publisher's blue cloth.
[ ATA: 35135 ] Pris: 90 SEK
BLAU, Anna Britta, Stil und Abweichhungen. Einige syntaktisch-stilistische Merkmale in den Dichtungen D. v. Liliencrons, G. Trakls und Ingeborg Bachmanns. Uppsala 1978. 224 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 19).
[ ATA: 36297 ] Pris: 125 SEK
BRAUNE, Wilhelm, Abriss der althochdeutschen Grammatik. Mit Berücksichtigung des altsächsischen. Halle 1930. 68 pp. Publischer's hardcover.
[ ATA: 30820 ] Pris: 75 SEK
BZDEGA, Andrzej / Jan Chodera / Stefan Kubica, Handwörterbuch Polnisch-Deutsch / Podreczny Slownik Polsko-Niemiecki. Warsawa 1977. XVI, 1018 (6) pp. Publisher's brown cloth. Signature to front fly leaf; else in very good condition.
[ ATA: 35129 ] Pris: 90 SEK
CHODERA, Jan / Stefan Kubica, Handwörterbuch Polnisch-Deutsch / Podreczny Slownik Polsko-Niemiecki. Warsawa 1966. XV, 1032 pp. Publisher's blue cloth. In good condition.
[ ATA: 35130 ] Pris: 90 SEK
CHRISTIANSEN, Olaf, Gerechtigkeitsethos und rhetorische Kunst in Grillparzers Ein Bruderzwist in Habsburg. Dissertation. Uppsala 1980. 228 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 25).
[ ATA: 36283 ] Pris: 75 SEK
COMBECHER, Hans, The Word Sublime. Deutung englischer Gedichte. Interpretationen zur sammlung I - II. The Word Sublime. Poetry of the English-Speaking Communities. Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg, 1968-1973. Bd. I, 138 S. Bd. II, 199 S. Bd. III, 218 S.
¶
[ ATA: 1464 ] Pris: 200 SEK
DE BOOR, Helmut / Paul Diels (ed.), Siebs deutsche Hochsprache. Bühnenaussprache. 16. völlig neubearbeitete Auflage. Berlin 1957. 353 pp. Publisher's blue cloth. Some pages with ink underlining.
[ ATA: 33813 ] Pris: 100 SEK
EISENBERG, Peter, Grundriss der deutschen Grammatik. Stuttgart 1986. 504 pp. Publisher's hardcover. In good condition.
[ ATA: 33790 ] Pris: 150 SEK
EKWALL, Eilert, Historische neuenglischen Laut- und Formenlehre. Berlin 1914. 150 (32) pp. Publisher's decorated cloth. In good condition.
[ ATA: 33802 ] Pris: 60 SEK
ENGSTRÖM-PERSSON, Gunhild, Zum Konjunktiv im Deutschen um 1800. Dissertation. Uppsala 1979. 166 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 22).
[ ATA: 36288 ] Pris: 75 SEK
ENGSTRÖM, Einar, Svensk - Tysk teknisk ordbok. Fjärde upplagan. Stockholm 1965. 638 s. Förlagets klotband. Gott skick.
[ ATA: 33785 ] Pris: 200 SEK
ERBEN, Johannes, Deutsche Grammatik. 11 völlig neubearbeitete Auflage. München 1972. 392 pp. Publisher's hardcover. Signature to front fly leaf; else in good conditon.
[ ATA: 33789 ] Pris: 150 SEK
FJORDEVIK, Anneli, Heinrich von Kleists Amphitryon. Lustspiel nach Molière unter dem Aspekt der Intertextualität im Gesamtwerk. Dissertation. Uppsala 2004. 288 pp. Softcover.
[ ATA: 24638 ] Pris: 100 SEK
FORSLUND-BRONDÉN, Birgita, Nicht auf Sand gebaut. Diachrone und kognitive Studien zu Bibelidomen. Dissertation. Uppsala 2004. 328 pp. Softcover.
[ ATA: 24639 ] Pris: 100 SEK
GÜTTERLIN, Ludwig, Die deutsche Sprache der Gegenwart. Vierte, verbesserte Auflage. Leipzig 1918. XXXII, 451 (5 ill.) pp. Publisher's printed hardcover. In good condition.
[ ATA: 33777 ] Pris: 125 SEK
GRIESBACH, Heinz / Dora Schulz, Grammatik der deutschen Sprache. München 1960. XVI, 436 pp. Publisher's decrated cloth. In good condition.
[ ATA: 33794 ] Pris: 100 SEK
GRIESBACH, Heinz, Moderner deutscher Sprachgebrauch. Ein Lehrgang für Fortgeschrittene. München 1966. XXII, 326 pp. Softcover.
[ ATA: 33778 ] Pris: 60 SEK
GRUNEWALD, Gottfried, Svenska synonymer till tyska Almqvist & Wiksell 1960. 151s. Förlagets klotband.
[ ATA: 55642 ] Pris: 100 SEK
GUSTAFSSON, Leif, Nominalpräpositionen untersucht besonders an Hand deutscher und niederländischer Urkunden 1250-1550. Uppsala 1979. 156 pp. Softcover.
[ ATA: 30279 ] Pris: 80 SEK
HÖGBERG, Åke, Der Vokalismus der Stammsilben in Johannes Marienwerders ""Leben der heiligen Dorothea von Montau"". Diss. Gleerup, Lund 1981. 139 p. Soft covers. Dedication. Lunder germanistische Forschung 51.
[ ATA: 20495 ] Pris: 75 SEK
HANSON, John, Tyska I-II. Stockholm 1950-1952. 2 vol. ca 400 s. Förlagets klotband. Gott skick.
[ ATA: 33803 ] Pris: 100 SEK
HELM, Karl, Abriss der mittelhochdeutschen Grammatik. Tübingen 1951. 69 pp. + fold out table. Original wrappers.
[ ATA: 33786 ] Pris: 50 SEK
HERMODSSON, Lars, Semantische Strukturen der Satzgefüge im kasualen und konditionalen Bereich. Uppsala 1978. 104 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 18).
[ ATA: 36294 ] Pris: 100 SEK
HERMODSSON, Lars, Spätlese. Germanistische Aufsätze. Uppsala 1986. 152 pp. Softcover (Studia Germanistica Upsaliensia 29).
[ ATA: 36295 ] Pris: 100 SEK
HERMODSSON, Lars, Reflexive und intransitive Verba im älteren Westgermanischen. Uppsala 1952. 347 pp. Softcover. Presentation copy from author.
[ ATA: 36296 ] Pris: 125 SEK
HOFFMANN, P. F. L., Volkstümliches Wörterbuch der deutschen Synonyme. 7 durchgesehene Auflage von Prof. Wilhelm Oppermann. Leipzig 1929. IV, 254 pp. Publischer's cloth. In good condition.
[ ATA: 33799 ] Pris: 100 SEK
HOLMBERG, Jan, Zur Geschichte der periphrastischen Verbindung des Verbum Substantivum mit dem Partizipum Präsentis in Kontinentalgermanischen. Uppsala 1916. IX, 239 (3) pp. Original wrappers. Worn with lower (blank) wrapper missing. Front wrapper with tears and paper loss. Text is clean.
[ ATA: 36281 ] Pris: 400 SEK
HOLMLANDER, Inger, Zur Distribution und Leistung des Pronominaladverbs. Das Pronominaladverb als Bezugselement eines das Verb ergänzenden Nabensatzes/Infinitivs. Dissertation. Uppsala 1979. 188 pp. Softcover. (Studia Germanistica Upsaliensia 21).
[ ATA: 36286 ] Pris: 75 SEK
JESKE, Hans, Der Kodex Trier 810/1338. Studien zu einer Eifler Plenarhandschrift aus dem Jahre 1464. Uppsala 1974. 207 pp. Softcover. In good condition.
[ ATA: 30280 ] Pris: 125 SEK
JUNG, Walter (ed.), Grammatik der deutschen Sprache. Leipzig 1966. xvi,518 pp. Publisher's hardcover with dustjacket.
[ ATA: 33793 ] Pris: 100 SEK
KÜPPER, Heinz, Wörterbuch der deutschen Umgangssprache I-V. Hamburg 1965-1967. 5 volumes. 535 + 326 + 270 + 291 + 377 pp. Publisher's cloth with dj. Dj's a worn with tears. Some dust to edges. In good condition.
[ ATA: 33819 ] Pris: 400 SEK
KLUGE, Friedrich, Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Elfte Auflage. Nearbeitet von Alfred Götz. Berlin 1934. 740 pp. Publisher's cloth.
[ ATA: 21546 ] Pris: 150 SEK
KLUGE, Friedrich, Nominale Stammbildungslehre der altgermanischen Dialekte. Dritte Auflage. Halle 1926. 155 pp. Private green cloth. In good condition.
[ ATA: 33811 ] Pris: 200 SEK
KOLBE, Jürgen (ed.), Ansichten einer künftigen Germanistik. München 1970. 224 pp. Softcover. Laminate on spine a little worn.
[ ATA: 33792 ] Pris: 50 SEK
KORN, Karl, Sprache in der verwalteten Welt. Zweite, ergänzte Auflage. Freiburg, Walter-Verlag, 1959. 230 S. Geb.
¶
[ ATA: 1350 ] Pris: 50 SEK
